Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Тренды 2023 года в напольных покрытиях: что сейчас в моде?

 Производители строительных материалов регулярно представляют потребителям новинки, которые создаются с помощью инновационных технологий. Благодаря этому появляются новые тенденции дизайна и появляются тренды в различных материалах, в том числе в напольных покрытиях. Рассказываем о самых актуальных направлениях в оформлении полов в жилых и коммерческих помещениях в 2023 году.


Экологичность и устойчивость

В 2023 году тренд на использование экологичной продукции очень актуален. В состав таких материалов входят натуральные компоненты вместо искусственных – например, растительные волокна или бамбук в линолеуме вместо привычного ПВХ. Таким образом, снижается негативное влияние на окружающую среду, а внутри помещения будет поддерживаться здоровая атмосфера.

Для многих потребителей важна и устойчивость производства, под которой понимается минимальное влияние на окружающую среду и бережное отношение к ресурсам. Это достигается путем внедрения технологий производства материалов, которые могут повторно перерабатываться, тем самым уменьшается нагрузка на экологию.





Технологичность и инновации

Искушенного потребителя уже сложно чем-то удивить, однако на помощь приходят инновационные технологии. Так, например, производители стараются усовершенствовать конструкцию замков для ламината, выдерживающих еще большие нагрузки и лучше справляющихся с воздействием влаги. Усовершенствованные замки создают барьер, мешающий посторонним звукам попадать в помещение.

Еще один тренд – «умное» напольное покрытие. Оно довольно востребовано в отельном бизнесе. При его производстве используются плитки, имеющие встроенную технологию радиочастотной идентификации. Что это значит? Например, можно встать ночью с кровати – и на полу появится подсвеченная дорожка, которая покажет дорогу к другой комнате. Востребована и 3D-печать, благодаря которой на напольное покрытие можно перенести любые изображения, в том числе художественные.


Универсальные дизайны

Минимализм – это тренд, популярность которого практически никогда не исчезает. Что касается цветовой палитры, производители постараются сосредоточить внимание на нейтральных оттенках. Это позволяет сформировать гармоничную и предельно спокойную атмосферу в помещении.

Если оформление помещения в минималистическом стиле не подходит, можно пойти в обратном направлении и выбрать напольное покрытие с геометрическими узорами. При грамотном оформлении общего дизайна комната с такими полами заиграет новыми красками, особенно если обратить внимание на продукцию, выполненную в античном стиле.


Комфорт и удобство

Покрытия, обеспечивающие комфортное проживание, отвечают следующим критериям:

  • Гипоаллергенность – одно из главных требований к современным строительным материалам, особенно в том случае, когда нужно оформить помещение для аллергика или ребенка. Для этого могут использоваться покрытия из натуральных компонентов – например, из бамбука или коры пробкового дерева. Они не выделяют никаких токсичных веществ, не удерживают неприятные запахи и имеют огромный запас прочности, поэтому даже энергичные дети не смогут их испортить.

  • Шумопоглощение – еще один тренд в напольных покрытиях. Помимо упомянутых выше замков, производители также обращают внимание на подложки под лицевое покрытие. Они рассеивают посторонние звуки, а при длительной эксплуатации пола не позволяют ему скрипеть. Этот тренд наверняка будет оставаться актуальным не только в 2023 году, но и просто в долгосрочной перспективе.





Возвращение к классике

Вне зависимости от того, какие технологии и решения появляются каждый год, классика всегда демонстрирует стабильный спрос. И это неудивительно, если учесть, что классические решения никогда не теряют своей актуальности и могут найти применение практически в любом стиле интерьера при грамотно разработанном дизайн-проекте.

В 2023 году пользуются популярностью традиционные деревянные паркеты. Но по сравнению с теми моделями, которые были на рынке еще 10 лет назад, сейчас это продукция с усовершенствованными характеристиками. Так, например, паркетная доска лучше справляется с перепадами температур и попаданием влаги на поверхность, не разбухая даже при длительном контакте с ней. Также большой популярностью пользуется отбеленная древесина, делающая помещение более светлым.

Выбирать покрытие надо, ориентируясь на потребности, стиль оформления, бюджет, безопасность. Знание актуальных трендов поможет определиться с выбором материалов, которые сделают комнату красивой, модной и комфортной. Помощь в выборе окажут и консультанты интернет-магазина «Управдом», где представлено огромное количество актуальных материалов на выбор с доставкой по всей стране.