Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Как ухаживать за ПВХ-плиткой правильно

Плитку на основе ПВХ можно укладывать в любых помещениях – жилых, офисных, коммерческих и прочих. Многие годы она будет радовать привлекательным внешним видом и демонстрировать индивидуальный вкус владельца. Но это возможно при условии своевременного, а главное – правильного ухода. Разберемся со спецификой очистки напольного покрытия от загрязнений, а также дадим некоторые советы для предотвращения его преждевременного износа.


Что такое ПВХ-плитка? Специфика ухода

ПВХ-плитка – это разновидность напольного декоративного покрытия, являющаяся симбиозом ламината, линолеума и керамической плитки. При ее разработке создатели решили воплотить в одной продукции все преимущества популярных разновидностей отделки.

Для ухода за ней допускается проведение как сухой влажной, так и полноценной влажной уборки. Главное – следует сразу отказаться от щеток, имеющих жесткий ворс, а также других средств и предметов с жесткой грубоватой фактурой. Но это лишь малая часть рекомендаций по уходу.





Общие советы по уходу

Ниже представлены полезные советы по правильному уходу за напольными покрытиями из плитки ПВХ:

  1. При каждодневном уходе можно пользоваться пылесосом.

  2. При очистке поверхности плитки не рекомендуется использовать вещества, способные растворять поливинилхлорид – например, составы, содержащие хлор. Невыполнение этого требования приведет к тому, что со временем поверхность начнет выцветать, текстура потеряет первоначальный блеск.

  3. После влажной уборки необходимо вытирать напольное покрытие насухо. Влажная плитка становится скользкой, поэтому может привести к травмам.

  4. Специфический состав ПВХ-плитки адаптирован под регулярную влажную уборку. Для этого рекомендуется использовать швабру с мопом, мокрую ткань или пылесос с функцией мойки. Кроме того, для устранения старых загрязнений с покрытия можно воспользоваться спреем, специально предназначенным для обработки ПВХ-плитки, и моющими веществами для виниловых полов.

  5. Для восстановления первоначального блеска поверхности профессиональные компании применяют роторную машину. В комплектации оборудования уже присутствуют насадки, подходящие для обработки этого материала.

Перед укладкой плитки обязательно стоит изучить рекомендации производителя по уходу за ней и в дальнейшем придерживаться этих правил.


Как чистить ПВХ-плитку

Стандартный метод очистки ПВХ-плитки – это сухая уборка. Такой пол не портится веником или щеточкой бытового пылесоса. Но нужно помнить, что ухаживать за этим материалом надо своевременно: частицы грязи действуют как абразив, особенно если их очень много. При проведении влажной уборки надо направлять швабру вдоль текстуры, которую имеет узор. Периодичность ее проведения во многом зависит от темпов повторного скопления грязи.

Если на поверхность попадает пролитая жидкость, способная оставить после себя пятно, от нее нужно незамедлительно избавиться. Это требование крайне актуально для покрытия с плетеной фактурой. Для устранения высохших пищевых разводов применяется густая кашица из воды и питьевой соды. Ее надо аккуратно и медленно втирать ветошью.

Для въевшихся пятен подойдет исключительно полирующий состав для пола. При наличии чернильных отметин используется спирт. Есть еще один бытовой метод: чтобы придать поверхности блеск, достаточно добавить один стакан 9% уксуса в 4 литры воды. А двух столовых ложек жидкого мыла будет достаточно, чтобы справиться с налипшей грязью.





Как предотвратить повреждения

Чтобы плитка прослужила долго, не утратив привлекательности, нужно соблюдать следующие правила:

  • ПВХ-плитка, даже если на ее поверхность нанесено специальное защитное покрытие, боится воздействия абразивов. Для ухода за ней нужно выбирать только такие средства бытовой химии, которые не содержат хлора и абразивных частиц.

  • Ножки стульев, столов нужно оснастить специальными защитными насадками.

  • Постараться не допускать контакта плитки с резиной, которая оставляет не покрытии черные пятна, выводимые с трудом.

Если царапины все же появились, рекомендуется обработать покрытие мастикой, предназначенной специально для плитки ПВХ. Она заполнит трещины, сделает их незаметными и обеспечит дополнительную защиту.


Заключение

Очистка ПВХ-плитки – процедура хоть и простая, но весьма специфическая. Все необходимое для ухода, а также и саму плитку можно приобрести в интернет-магазине Управдом. На выбор представлено множество качественных товаров по разумным ценам. Действует доставка по всей стране. В каталоге можно выбрать продукцию от авторитетных отечественных и зарубежных производителей.

Чтобы получить подробную консультацию по выбору нашей продукции, свяжитесь со специалистами компании через форму обратной связи или по указанному телефону.