Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Как выбрать напольное покрытие для ванной комнаты

При создании идеального интерьера в ванной комнате особое внимание уделяется полу. Он выполняет несколько задач: служит надежной опорой при установке мебели и сантехники, обеспечивает многоуровневую защиту от протечки воды, создает уникальный стиль интерьера. Долгое время единственным идеальным вариантом отделки считалась плитка. Однако выбор напольных покрытий для ванной намного шире. Есть множество различных вариантов с хорошими эксплуатационными характеристиками, оригинальными оттенками и фактурами. Современные материалы обеспечивают максимальный комфорт, надежную защиту и позволяют смело экспериментировать с дизайном интерьера.


Требования к напольному покрытию для ванной комнаты

Ванная является специфическим помещением с особым микроклиматом. Здесь всегда повышенная влажность, поэтому капли конденсата оседают на мебели, потолке, стенах и на полу. Неправильно подобранная отделка быстро портится и теряет презентабельный вид. Кроме того, повышается риск травмироваться, ступая на мокрую поверхность.

Идеальное напольное покрытие должно отвечать нескольким основным требованиям:

  1. Устойчивость к влаге и перепаду температуры. Ежедневно в помещении скапливается пар, а на пол выплескивается вода. Именно поэтому отделочный материал должен отталкивать влагу, чтобы она не проникала к плитам перекрытия. При разнице температур пол может разбухать, трескаться, на нем появляется плесень.

  2. Высокие показатели прочности. Конечно, в душевой намного меньше мебели, чем в других помещениях. Однако здесь устанавливаются тумбы, пеналы, монтируется стиральная машина. На некачественных материалах появляются вмятины, нарушающие его целостность, ухудшающие внешний вид.

  3. Антискользящие свойства. На влажном полу легко поскользнуться и травмироваться, поэтому важно выбирать покрытие с фактурной поверхностью. А вот от идеально ровных глянцевых аналогов лучше отказаться.

  4. Эстетичность. Красивые рисунки, разнообразие оттенков и фактур помогут создать уютную атмосферу, визуально расширить пространство и сделать его более уютным.

Еще одно важное требование – экологичность. В ванной обычно нет окон, здесь есть только вытяжка. Если линолеум или ламинат имеют неприятный химический запах, от них лучше отказаться. Значит, в их составе есть токсичные вещества, которые вредны для органов дыхания и могут вызывать неприятные последствия.





Обзор доступных вариантов

Можно подобрать самые разные виды настилов с великолепными характеристиками, оригинальным дизайном для любого бюджета. Вот наиболее популярные варианты:

  1. Линолеум. В ванной комнате используют только специальный утолщенный линолеум, который имеет рельефную поверхность. Он плотный, мягкий, не пропускает влагу и не скользит. Процесс монтажа довольно кропотливый, поэтому лучше доверить эту работу специалисту.

  2. SPC, или каменный ламинат. В его состав входит минеральный камень в сочетании с винилом. Чаще всего используется известняк. Основу составляет каменная плита с ПВХ, на нее наносится декоративный слой с фотопечатью, а завершает композицию защитный слой. При монтаже очень важно правильно установить замки, тогда водонепроницаемость будет стопроцентной.

  3. ПВХ-плитка. Популярный кафель уверенно вытесняет плитка из поливинилхлорида. Она довольно тонкая, легкая, имеет приятную мягкую фактуру, не пропускает воду, имеет антискользящий верхний слой. Благодаря самоклеящейся основе монтаж не вызывает сложностей.

  4. Кварц-виниловый ламинат. Состоит из нескольких слоев: ПВХ-основа, армирующая стеклоткань, смесь кварца с винилом, а также декоративный слой с рисунком, закрытый полиуретаном. Износоустойчивый и стильный ламинат, устойчив ко влаге и колебаниям температур. За таким полом легко ухаживать, используя любые моющие средства.

  5. Паркет. Древесина отличается элегантностью, экологичностью, смотрится очень стильно и дорого. Паркет обеспечивает тепло, имеет приятную фактуру, отталкивает влагу, не вздувается и не цветет. К тому же, делает интерьер изысканным.

  6. Пробка. Настил из пробковой коры довольно мягкий и упругий, по нему очень приятно ходить босиком. Пробка не размокает от влаги, в ней не размножаются грибки и бактерии. Еще один плюс – оригинальная декоративная поверхность.

Не рекомендуется использовать в ванной дешевый скользкий линолеум, а также ковролин. В первом случае повышается риск получить травму, а во втором – в санузле всегда будет сыро, что приведет к появлению неприятного запаха и плесени.





Рекомендации по выбору

Обязательно стоит обратить внимание на такие характеристики:

  • степень износостойкости материала;

  • основные характеристики и состав (подходит ли для влажных помещений);

  • ассортимент фактур, оттенков, узоров;

  • стоимость самого покрытия и его монтажа.

В интернет-магазине «Управдом» представлен огромный выбор напольных покрытий для ванной комнаты от лучших производителей. У нас собраны уникальные коллекции отделочных материалов в оригинальных дизайнах. Вся продукция сертифицирована, дается гарантия 1 год. Мы предлагаем клиентам выгодные условия оплаты и доставки. Заходите на сайт, выбирайте понравившийся товар, и наши менеджеры быстро оформят ваш заказ или дадут консультацию по выбору.